Ближайшие семинары БИГ-СПб
Бизнес-моделирование: технологии и системы нового поколения. Только на семинарах «Бизнес Инжиниринг Групп» (БИГ-СПб) подробнее...
Презентация компании
Видео-презентация, в которой рассказано о разработанных компанией БИГ методах, подходах и инструментах направленных на повышение эффективности бизнеса
Новости
Теперь Вы можете самостоятельно изучать вопросы построения процессной компании
Растет число пользователей системы моделирования нового поколения ОРГ-Мастер ПРОФИ

 

В ноябре АНО КМЦ «Бизнес-Инжиниринг», входящая в «Бизнес Инжиниринг Групп», победила в конкурсе на проведение научно-исследовательской работы для Минэкономразвития на тему «Моделирование деятельности органов власти, государственных и муниципальных организаций».

В связи с проектом административной реформы и намерением российского руководства поэтапно работать над проектом «Электронное правительство» (e-Government) у государственных органов возник интерес к новым информационным технологиям. Была разработана и начала осуществляться программа «Электронная Россия».

Федеральная целевая программа (ФЦП) «Электронная Россия» (e-Russia), рассчитанная на 2002-2010 годы, занимает одно из ведущих мест в программе экономико-политических реформ России. Программа затрагивает все стороны развития государства и общества, подразумевает проведение обширного комплекса действий в рамках экономической, технической и технологической политики государства.

«Электронная Россия» — это путь, пройдя который можно ожидать, что работа госучреждений и предприятий станет быстрее и эффективнее.

Программа предполагает реформу нормативного регулирования рынка ИТ, внедрение новых технологий в государственных органах и частном секторе, создание образовательных программ, призванных повысить уровень компьютерной грамотности россиян, и построение масштабной инфраструктуры коммуникаций.

Большое внимание в программе уделено информатизации государственного управления. Концепция «Электронного правительства» предполагает кардинально изменить принцип взаимоотношений государства с гражданами и бизнесом. Предполагается значительно расширить объем информации, которую государственный органы будут обязаны предоставлять гражданам, в том числе и через Интернет.

Повышение эффективности государственного управления – живая тема всех времен и народов. Конструктивная польза взгляда на государство через призму бизнеса заключается переводе сферы государственного управления во вполне прагматическую область, где есть представление об эффективности и технологизированное знание о том, как ее можно повысить. Такой подход уже используется в мировой практике госуправления.

Государство можно рассматривать как корпорацию, занимающуюся оказанием услуг своим гражданам-клиентам. Корпорация эта сверхкрупная и не вполне обычная: она совмещает обслуживание клиента с контрольно-надзорными функциями за ним же. Тем не менее, на уровне государства реализуются все основные направления деятельности типичной компании: стратегическое планирование, управление структурой и процессами, финансовый, коммерческий менеджмент, управление персоналом и т.д. В России этот бизнес устроен неэффективно, что тормозит экономический рост и усложняет жизнь граждан. Путь к успеху – стать «клиентоориентированной фирмой» с помощью системной оптимизации.

В программе сделан акцент на повсеместном внедрении в государственных органах систем электронного документооборота. Причем эти системы не будут автономными, они смогут взаимодействовать между собой (между различными организациями информация также будет передаваться в электронном виде) и с внешним миром. Планируется внедрить систему дистанционной подачи документов в Министерство по налогам и сборам, в Госкомстат, в Министерство по антимонопольной политике, в таможенные органы и проч. Большую часть государственных тендеров и закупок также предполагается проводить в электронной форме.

Высшая школа экономики и АНО КМЦ «Бизнес-инжиниринг» в течение последних двух лет разрабатывают для Минэкономразвития России методологию и инструментарий для моделирования деятельности органов власти. Каждый орган власти должен сформировать и поддерживать в актуальном состоянии электронную модель деятельности — базу знаний о собственной структуре, функциях, полномочиях, программах, процессах, ресурсах. В электронной модели информация о деятельности органа власти представляется в виде, удобном для различных типов пользователей: руководителей, исполнителей, граждан, экспертов (аудиторов), специалистов по информатизации.

В настоящее время создается единый подход к формализованному описанию деятельности органов исполнительной власти с целью решения следующих задач:

  • Оптимизация и постоянное совершенствование административных процессов
  • Повышение исполнительской дисциплины через четкое закрепление ответственности государственных служащих, участвующих в административных процессах, а также возможность контроля со стороны вышестоящего звена
  • Повышение прозрачности административных процессов для граждан и организаций, вступающих во взаимодействие с государством, через создание простого для восприятия формата представления информации о процессах
  • Постановка задач для ИТ-решений в рамках подготовки создания электронных административных регламентов

Подробную информацию можно получить на официальном сайте ФЦП «Электронная Россия» http://www.e-rus.ru/ .

Результаты работы Высшей школы экономики за 2005 г. для изучения можно получить в публичной части системы управления проектами Минэкономразвития России.

Книга «Менеджмент по нотам» под редакцией Льва Григорьева
Книга «Менеджмент по нотам» под редакцией Льва Григорьева
Каждый руководитель хочет, чтобы компания работала как единый слаженный механизм, а изменения проходили в нужном направлении, четко и без задержек. Достичь этого можно, если выстроить работу фирмы с использованием методов бизнес-инжиниринга, благодаря которым цели, процессы, оргструктура и задачи сотрудников сведены в понятную и прозрачную для всех систему и каждое организационное решение вытекает из видения целого.
подробнее
Ближайшие семинары
Практический курс по моделированию бизнес-процессов в среде ОРГ-МАСТЕР®
Семинар адресован специалистам, заинтересованным в постановке на своем предприятии регулярного менеджмента: современных средств моделирования и совершенствования бизнес-процессов, улучшения общей модели деятельности, построения компьютерной системы формирования и управления организационными регламентами.
Слушатели семинара получат полное представление о новейших технологиях бизнес-инжиниринга, опирающихся на ОРГ-МАСТЕР® - уникальный программный продукт, созданный специалистами "Бизнес Инжиниринг Групп", который успешно эксплуатируется более чем на 500 российских компаниях.
подробнее
Почему процессное управление не приживается в России. И внедрений мало, и не эффективно, и поверхностно. Как преодолеть сложившуюся ситуацию?
БИГ-СПб приглашает на новый цикл семинаров Школы Бизнес-Инжиниринга «Управление конкурентоспособностью предприятия – от процессного к архитектурному подходу»
Сроки проведения цикла семинаров — 22-26 мая 2017 г.
подробнее
SpyLOG
TopList
Бизнес Инжиниринг Групп Новости Подписка Контакт Поиск

© 2001—2016, Business Service Association.

design by Art Engineering